Esta edición de Gran Canaria Cocina se desarrolló en la Feria Gran Canaria Me Gusta

Viernes, 9 de marzo

Demostraciones Gastronómicas

11:30 – 12:30 h:

Homenaje a Paul Bocuse. A cargo del chef Thomas Leeb chef ejecutivo Luis Hoteles, Hotel Beach Club San Agustín y Presidente de ACYRE GRAN CANARIA

12:30 – 13:30 h:

Profiteroles rellenos de chorizo de teror y queso: a cargo de César Raven Bolaños, docente de Repostería y Cocina de Escuela de Hostelería de Las Palmas asistido por dos de sus alumnos.

14:30 – 15:30 h:

Lingote glaseado de cochinillo crujiente con texturas de la papa y el mojo. GM Cash con el Chef Óscar Dayas, Restaurante Maktub.

16:00 – 17:00 h:

Brioche de cochino negro, gominola de tomate de la aldea, chorizo marino, ropa vieja de pulpo, espuma de papa y falso tomate: mojo picón, con los Chef Óscar Dayas, Restaurante Maktub y Enrique Cabello Restaurante Kaar.

17:00 – 17:30 h:

Rollito de Semidan y Abenchara. Nauzet Hernández Montes. Presentación de la Escuela de Hostelería de Las Palmas.

17:30 – 18:30 h:

Exhibición Finalistas Concurso Joven Promesa en Formación · PATROCINADO POR GM CASH

18:30 – 18:45 h:

Presentación de Termatalia, Feria Internacional de Turismo Termal.

18:45 – 19:45 h:

Batalla de cochino negro a cargo de las escuelas invitadas de HECANSA y Bañaderos · PATROCINADO POR GRUPO MIQUEL

Gran Canaria Cocina Junior

Mañana

No es necesario inscripción

11:15 – 12.00 h:

Arte Frutal con SPAR, Gran Canaria

12:00 - 12:45 h

Arte Frutal con SPAR, Gran Canaria

12.45 - 13:00 h

Arte Frutal con SPAR, Gran Canaria

Tarde

No es necesario inscripción

17:00 - 18:30

Taller Infantil de Repostería con Productos de la Isla

Recetas:

  • Brochetas con fruta fresca con chocolate y sprinkles de colores, frutos secos o cereales y
  • Cakepops con bizcochos o magdalenas , gofio, leche condensada y chocolate

Sábado 10 de marzo

Demostraciones Gastronómicas

11:30 – 12:30 h:

Sopa fría de papaya y verduras de Gran Canaria y cochino negro al horno con puré de calabaza y papas de Gran Canaria, SPAR Gran Canaria con los chefs Davidoff Lugo y Manuel Tenllado.

12:30 – 13:30 h:

Come lo Nuestro, Come Sano: Lluis Serra Majem Comisionado Europeo de la ONU para Agricultura y Alimentación.

13:30 – 14:30 h:

POSTRES EN VASO: David Cabrera Cabrera, docente de Repostería y Cocina de Escuela de Hostelería de Las Palmas asistido por dos de sus alumnos.

14:30 – 15:30 h:

Crema bavarese de lima chocolate al cilantro y sorpresa de gofio: a cargo del docente pastelería Luis Fuentes, Escuela CHT Centro de Hostelería y Turismo y vicepresidente de ACYRE GRAN CANARIA.

16:00 – 17:00 h:

Niguiri de velo de vieja, albóndigas de arroz con cangrejo de Gran Canaria sobre fondo de tomate de la aldea confitado y pil pil de sus pieles, carrillera de cochino negro con crujiente de arroz y rissoto de chocolate con café de agaete y plátano: mojo picón con los chefs Manuel Tenllado acompañado por Andrés Aridane Santana, Kevin Santana, Antonio Álvarez y Doramas González.

16:00 – 17:00 h:

Presentación de Xantar, Salón Internacional de Turismo Gastronómico.

17.00 – 17.10 h

Presentación de Xantar, Salón Internacional de Turismo Gastronómico.

17.10 – 17.45 h:

Cocina en Vivo con Begoña Rodrigo.

17.45 – 18.20 h

Cocina en Vivo con Braulio Simancas.

18.20 – 18.55 h.

Cocina en Vivo con María Marte.

18.55 – 19.30 h

Mesa Redonda con los Chefs y periodistas gastronómicos invitados

Gran Canaria Cocina Junior

Talleres de cocina para niños entre 9 y 12 años.

Paula Alos
Ganadadora de Masterchef Junior 4

Mañana

11:30 horas – 12:30 horas

13:00 horas – 14:00 horas

Tarde

17:00 horas – 18:00 horas

18:30 horas – 19:30 horas

Domingo, 11 de marzo

Demostraciones Gastronómicas

11:30 – 12:30 h:

Tortas de queso curado de cabra de gran canaria con mermelada de berros y almendra laminada: mojo picón con el chef gatha dacosta y el chef yvone

12:30 – 13:30 h:

MINI MAGDALENAS: José Palmés Guedes docente de Panadería y Bollería de Escuela de Hostelería de Las Palmas asistido por dos de sus alumnos.

13:30 – 14:30 h:

USO CULINARIO DE LAS ALGAS CANARIAS: David Cabrera Cabrera, docente de Cocina de Escuela de Hostelería de Las Palmas asistido por dos de sus alumnos.

14:30 – 15:30 h:

 Lubina de acuicultura, sushi y más: Aquanaria.

14:30 – 15:30 h:

Demostración gastronómica, CARACOLIANDO POR AGÜIMES. AYUNTAMIENTO DE AGÜIMES

Gran Canaria Cocina Junior

Talleres de cocina para niños entre 9 y 12 años.

Paula Alos
Ganadadora de Masterchef Junior 4

Mañana

11:30 horas – 12:30 horas

13:00 horas – 14:00 horas

Aforo máximo: 25 niñ@s

Rellenar formulario de inscripción:

Edición Anterior

27 de Noviembre de 2018

INSTITUCIÓN FERIAL DE CANARIAS (INFECAR), Hall Roque Nublo

Información:

info@fegastrocan.com

Copyright © 2018 | Diseñado por: Cumboto Digital